Jun 282012
 

Все началось с того, что утром пятнадцатого числа летнего месяца июня у меня сильно разболелся зуб. Нет, не то, чтобы это было внезапно, он болел у меня и раньше, но настолько сильно — впервые. Поэтому я решил, что хватит откладывать поход в больничку и пора уже съездить.

15 июня. Утро.
Время было, наверное, около 7 утра. Я встал и сел за ноутбук, чтобы поискать стоматологии и почитать отзывы. Отобрал две штуки и окончательно решил выбрать днем. Закрыл ноутбук и пошел на кроватку пытаться заснуть.
Так как боль была невыносимой, пришлось выпить обезболивающее. Минут через 15 я заснул.

15 июня. День.
Скинул хаммеру две ссылки на сайты стоматологий, он выбрал одну, в которую я затем позвонил и записался на 21:30 (номер записи, кстати, 1000).

15 июня. Вечер.
Поехал в стоматологию. Там посмотрели все зубы, сделали рентген того, который болел. Заключил договор на лечение, оплатил и поехал домой. В следующий раз надо было приехать 17 июня к 19:00.

17 июня. Вечер.
Ничего не предвещало беды.
Пришел, сел в кресло. Спросили про аллергию на лекарства, я сказал: «нет» (что и было моей ошибкой, но ведь я не знал (хотя и догадывался, что может что-нибудь случиться)), и мне вкололи ультракаин.
Прошло десять — пятнадцать минут, чувствительность вроде пропала, и стоматолог начала сверлить. Но мне все равно было больно, о чем я незамедлительно сообщил. Мне вкололи еще один укол, после которого все и началось.
Меня начало тошнить, и я сразу сказал об этом. Я даже не думал, что это так серьезно, поэтому действия врача меня даже пугали. Она опустила голову, сказала помощнице поставить мне супрастин, затем смерить давление и пульс. Меня же она мучила вопросом: «Как вы себя чувствуете? Отвечайте!», что мне надоедало, так как нести всякую ерунду без умолку я не могу, да и было ощущение, что мне все безразлично, что я где-то вдалеке от всего. Потом они вызвали скорую, что напугало меня еще больше. Пока ехала скорая, меня напоили сладким чаем. (Давление за все это время держалось в пределах 90-100-110/50-60-70, пульс тоже не сильно шалил.)
Скорая приехала, вкололи мне адреналин. Взяли кровь для проверки уровня сахара в крови (стоит отметить новомодную зеленую штучку цилиндрической формы, нажатием на которую мне прокололи палец так, что я совсем ничего не почувствовал (в ГКБ №24 такие же штучки)), сделали ЭКГ. Потом опять меряли давление, но при этом ничего не говорили (забегая вперед скажу, что в тот момент, похоже, давления не было). Поставили капельницу. Потом попросили помощницу врача найти мне булочку и принести опять сладкий чай. Когда принесли и я стал ее есть, один из них ныл, что тоже хочет булочку. В общем, весьма веселые ребята. Забрали меня в 24 городскую клиническую больницу.
Внешнему виду больницы позавидовали бы жилые дома (фото: 1, 2, 3) (но я лежал в старом корпусе, хотя внутри он был такой же, как новый, и там полным ходом шел ремонт). Меня туда довезли на кресле, внутри больница оказалась вполне обычной. Меня почти сразу положили на кушетку, стали проверять (хирург (вроде) потыкал в живот) и спрашивать про состояние. Также там были еще несколько больных, один из них с токсикологическим шоком. Когда хотели (или привезли) еще одного, то врач (Раиса Михайловна, которая потом оказалась моим лечащим врачом (замечательный врач, кстати)) позвонила куда-то и стала ругаться, что она не может разорваться на три шока (анафилактический (я), токсикологический и еще какой-то). Когда меня оформили, то медсестра повезла меня в палату (при этом она не смогла найти напарницу, поэтому тащила, иногда матерясь то на нее, то на охрану, которой не было, чтобы подержать дверь, меня сама). Меня довезли до палаты и я переполз на постель.
Пришла медсестра, воткнула шланг от капельницы мне в катетер и ушла. (Медсестра была какой-то грубой в общении, не хотела никому и ничего говорить что со мной.) После того, как первая баночка докапалась, поставили вторую. После конца второй, шланг вытащили и вход в катетере закрыли крышкой.
Потом пришла врач, сказала, что я чуть не умер, какие именно вещества капались, измерила давление, пульс и ушла (стоит отметить, что давление и пульс она меряла каждые пятнадцать — тридцать минут почти всю ночь, где-то до четырех утра).
Я осмотрелся в палате, которая была довольно большой (на взгляд в 2,5 раза больше нашей комнаты в общаге) и рассчитана на четверых, но там нас было пока только двое, правда один отсутствовал (как я узнал позже, он смотрел футбол до часу), но потом пришел и лег спать. Потом ночью завели еще одного, который тоже лег спать. Но мне не спалось, наверное, до пяти утра.

18 июня.
Утром пришли брать кровь из вены (как сказал третим пришедший сосед, у меня ее взяли очень много), анализ на сахар в крови, ЭКГ, на котором была то аритмия, то все замечательно.
Пришла заведующая с Р.М. (она сказала, что заведующая взяла мое дело, но там у них все так мутно с этим), послушала сердце, направила на ЭХОКГ 19 июня.
День я провел спящим в постельке, правда меня периодически будила Р.М., чтобы измерить давление и пульс, а также послушать сердце.
Под вечер на телефоне села батарейка.

19 июня.
Ночью у меня сильно разболелся зуб, я вышел в холл, чтобы найти медсестру, постучал и покричал везде, но никого не было. Тогда я вернулся в палату и нажал на кнопку тревоги, которые есть над каждой кроватью. Почти сорок минут в холле пищала эта штука, пока ко мне в палату наконец не зашла полусонная медсестра и не спросила, что же у меня случилось. Потом она позвала какого-то врача, которая сказала вколоть мне ортофен (за что мне на нее потом ругалась Р.М. и говорила, что она бы побоялась это делать, а эти, только из вузов, — нет).
Утром ко мне в палату зашли и сказали, что на 10 я записан на ЭХОКГ и мне нужно подойти в такой-то кабинет, я сказал: «хорошо» и стал спать дальше.
Сходил на ЭХОКГ (пока сидел в очереди, думал свалюсь), пришел и стал спать дальше.
Потом обед, потом пригнал Игорь с кучей вещей, из которых мне понадобилась только одна футболка, и, самое главное, с зарядками для телефона и плеера! Вот это была радость. Я проспал до вечера.
В какой-то момент звонила стоматолог из больницы и интересовалась моим самочувствием.

20 июня.
Так как второго соседа к этому моменту уже выписали (и я получил от него наследство в виде огромного куска мяса, булочек, сока и бутылки активии), то в комнате я остался один (третий на ночь ушел домой) и просидел всю ночь в аське. Уснул под утро.
Так как 19 июня Р.М. говорила, что заведующая хочет меня выписать, то сегодня она сказала, что меня выпишут, но так как я чувствую, когда встаю, что меня качает, то лучше подойти к заведующей мне самому (потому что подчиненных она как-то не особо слушает, да еще мнение реаниматолога в первую ночь повлияло, типа я перепугался просто) и сказать об этом. Я подошел, но она сказала, что это от таблеток такое и все нормально.
В комнате остались только я и третий (его, как я узнал, укусил ёжик, поэтому он ночью не лежит, а просто ходит на уколы). Я ждал, пока мне принесут выписку из истории болезни и справку, а третий в это время рассказывал истории, одна занимательнее другой: про общагу в его время, про то, как его соседка падала в обморок при начале месячных («Сидишь, услышал за стеной звук упавшего трупа — значит начались месячные и лучше пока не подкатывать».), про взаимную любовь во время учебы, свадьбу по, можно сказать, залету с другой через несколько лет, про Вьетнам.
И вот через несколько часов я получил справку, что значит выписывание меня из больницы, и поехал домой. Добрался, слава богу, благополучно.

21 июня.
Сходил в больницу, узнал расписание работы аллерголога. Оказалось, что она работает завтра с 9 до 19.

22 июня.
Сходил к аллергологу, заверил справку, она дала направление на анализы, включая биохимию крови (из-за которой до сих пор есть проблемы), по которому надо было записать в регистратуре, куда я сразу пошел. Там мне сказали, что биохимию они не делают до августа или сентября, что делать мне она не знает, но, как подсказывает заведующая (если я правильно расслышал), я могу сходить куда-то и сдать платно, всего за 600 рублей. Я поднялся к аллергологу, она сказала, что тоже не знает как мне быть, но я могу сдать анализ по месту прописки. Я пошел домой.

24 июня.
Пришел узнать, как работает терапевт, и записаться на прием. Подошел, тыкаю в терминал. Выходит охранник и тоном быдла говорит мне: «Ты не видишь, что тут пол моют?», я: «И что?». Он ответил что-то невнятное, но я сказал, что пришел в больницу и его это не должно волновать. Тут он докопался до слова «больница», сказав, что это «поликлиника». Я ответил: «Какая разница?», он: «Вот поставят тебе кол вместо пятерки на экзамене — какая разница?», опять я: «Это не та ситуация», он опять что-то промычал и зашел себе в комнату.
Записаться на прием к терапевту оказалось для меня непосильной задачей. Было 4 варианта записи: по старому полису ОМС, по новому полису, по единой карте, по соцкарте москвича. Первые два варианта предполагают наличие штрихкода на полисе (но на моем его нет), единой карты у меня нет, а когда я поднес соцкарту, то мне написало: «Полис с номером 000-…-000 не найден в системе». Когда я уже собирался уходить, опять вышел охранник и что-то промямлил, но я уже не помню этого.

25 июня.
Пришел на прием к единственному в больнице терапевту. Конечно же, там была огромная очередь. Я занял за каким-то парнем. Потом приходили, занимали за мной и уходили (как же они бесят, дебилы), правда я всем, кто занимал, говорил, что они за мной. Как уж они разбирались там после того, как я ушел, — не знаю. (А ушел я, кстати, раньше, так как Дима тоже был в этой очереди и сказал, что я могу идти после него, что я и сделал).
Терапевт сказала, что я могу подойти к заму главврача насчет биохимии, дала направления на еще одни анализы и сказала сходить к гастроэнтерологу.
Я сходил к этой заму, которая оказалась ужасной кричащей теткой. Она проорала, что мне надо узнать у аллерголога срочно это или нет, и если срочно, то они меня куда-то направят.
Я пошел к гастроэнтерологу, которая оказалась нормальной теткой. Дала направление еще на один анализ, но сказала, что так-то все со мной нормально.

27 июня.
Сходил к аллергологу, которая вела прием с 17 часов и первую пациентку принимала больше 40-ка минут. Она взяла карточку и направление на биохимию, сказав, что сама подойдет к заму главврача и в пятницу позвонит мне.
Завтра иду сдавать анализы, посмотрим, что будет.

28 июня.
Пришел сдавать анализы, все прошло нормально, и я даже ровно успел к 9:15 на узи, но там никого не было. Через пять минут пошел в регистратуру. Подошел к окну, где я записывался на узи, там сидела тетка, которая говорила мне про платную сдачу биохимии 22 июня. Говорю: «Здравствуйте, а можно…», на что мне резко отвечают: «Я занята». Ну, думаю, ладно, наверное, что-то важное пишет и сейчас освободится. Потом замечаю, что она сидит и тупо ставит печати с номером кабинета и времени сдачи анализов на чистые бланки, параллельно с кем-то разговаривая, а за мной уже девушка стоит, тоже ждет. Пошел в соседнее окно, там говорят: «А он уже давно пришел. Там больной».
Ок, поднимаюсь наверх, опять стучу —никого. Через пару минут он приходит, открывает кабинет, запускает меня. Говорит, что нужна карточка (а ее вчера забрала аллерголог), поэтому мне следует идти в регистратуру и заводить одноразовую.
Пошел, сделал, пришел. Начинает обследовать. Пару раз сказал: «Нихрена себе», пояснив потом, что что-то увеличено. Спросил с чем я лежал в больнице. Когда услышал, что с анафилаксией, то сказал, что мне крупно повезло (или как-то так).
Когда он закончил, сказал съесть полностью принесенную мною сметану и подойти через 40 минут. Съел, подошел. Он опять все проверил, но уже ничего плохого не говорил, только пытался что-то найти («Вот когда надо, его не найдешь»).
Завтра надо зайти за результатами анализов и к аллергологу, узнать, что там насчет биохимии.

Возникают совершенно логичные вопросы: почему нельзя сделать нормальную электронную базу данных? Откуда такое неуважение? В общем, кошмар.

(Хорошие посты по теме: 1, 2.)

29 июня.
Ехал в метро, позвонила аллерголог. Сказала, что сходила к заму ГВ, они решили, что сейчас надо сдать анализ крови на сахар, а биохимию можно в августе. И что обезболивающие у стоматолога делать нельзя. Обещала вложить направления на анализы в карточку, которую сдаст в регистратуру.

2 июля. Первый поход.
Пришел забрать карточку и результаты сданных 28 июня анализов. Сначала пошел за анализами в 230-ый кабинет, нашел только один (из трех). Спустился в регистратуру за карточкой, но в окошке никого не было. Ждал. Подошел в первое окно, чтобы спросить, куда она ушла посреди рабочего дня (до этого кто-то в очереди ругался, что «да она ходит там по второму этажу»). В окошке была тетка из 22-го июня, которая грубо ответила что-то вроде: «Щас придет. Она вообще в свой выходной работает». Стою, жду. Никого нет. Передо мной девушка хотела сдать карточку, но так как ей надоело ждать, то она просто оставила ее в окошке (некоторые так делают). Потом пришла тетка из первого окошка, взяла карточку девушки (которая уже ушла), швырнула ее на стол и спросила чего мне надо. Я сказал, что карточку. Спросила зачем, куда, почему… Ответил, она, недовольная, пошла искать. Крикнула, что нету, и мне надо посмотреть в 230-ом кабинете. Поднялся туда, а у них кварцевание на полчаса. Решил прийти к 4-ем, когда начинает работать аллерголог, чтобы узнать про карточку и про анализы в 230-ом.

2 июля. Второй поход.
Пришел в 230-ый, в соседнем кабинете сидела медсестра и болтала по телефону на личные темы. Я постучал, сказала подождать. Я ждал минут 10. Потом она вышла, спросила, что я хотел. Объяснил, что не могу найти карточку и анализы. Узнала мою фамилию и факультет, посмотрела и сказала: «нету». (Стоит сказать, что в кабинете был парень, который тоже не мог найти результаты своих анализов, и ему она выписала направления-дубликаты, которые завтра заполнит в лаборатории.) Я пошел к аллергологу, которая заверила, что сдала карточку в регистратуру. Я направился туда. Там была уже другая женщина, которая довольно быстро нашла и дала мне мою карточку, в которой лежали три направления: на сахар, на общий анализ и биохимию (старое) крови. Пошел в 230-ый. Медсестра не смогла найти анализов, попросила лист того, который я нашел днем. Сказала: «Так это ведь я заполняла направление. Странно, что нету». Заполнила дубликаты, которые завтра утром нужно забрать.

3 июля.
Пришел, сдал два анализа, пошел в 230-ый. Там была вчерашняя медсестра, которая мне отдала два заполненных листа с данными анализов.
В следующий раз пойду 5 июля к 16:30 за анализами и к аллергологу, хотя надо бы еще и к терапевту.

5 июля. Городская поликлиника №202.
Пришел, почти первым делом пошел за результатами (напомню, что я сдавал два анализа: общий анализ крови (ОАК) и на сахар). Нашел только результат «сахара». Подхожу, говорю: «Я не могу найти анализы, что делать?» После пары фраз (что-то вроде: «А я тут при чем? Что от меня надо?»), мне выдают: «А может это ты сам их потерял?» Предложила завтра с 11 до 13 сходить с ней и взять копию, потому что сама она этого делать не хочет. Ладно, старый анализ от 28 июня у меня остался, поэтому я развернулся и ушел.
Подошел к кабинету аллерголога, а там на двери нет расписания. Спустился в регистратуру, где мне сказали, что аллерголог заболела и выйдет в понедельник… а может и не выйдет. Что мне делать она не знает, но я могу сходить к заму главврача. Пошел к ней.
По пути в кабинет меня окликнула какая-то женщина, которая спросила, что я хочу, а потом сказала, что зам сейчас сидит в 201-ом кабинете.
Заглянул, хотел спросить она ли там, но меня выгнали. Потом вышла медсестра, спросила, что я хотел, и сказала ждать.
Подождал. Зашел, объяснил ситуацию, а мне в ответ: «И ничего лучше, чем прийти к заму главврача, ты не придумал?» Но потом сказала, что анализы нормальные, и мне надо к терапевту, а аллерголог болеет; когда выйдет — не знает.
Пришел к терапевту. Она тоже сказала, что анализы нормальные, что-то записала в карточку, и я ушел.
Поехал в стоматологию.

5 июля. Стоматология.
Пришел, мне сказали, что врач работала до 4-х, но сейчас ко мне выйдет менеджер, только надо подождать.
Пока ждал, взял пару конфеток. Пришла менеджер, спросила как дела, записала меня на 6 июля на 11:30, чтобы просто пообщаться с врачом.

6 июля.
Пришел, врач уже ждала возле reception’а (не знаю чем заменить столь замечательное слово). Посмотрела выписку из истории болезни, дала три ампулы анастетиков (фото), чтобы я съездил в институт иммунологии и провел тесты на совместимость, потом сказала, что сейчас женщина лечила без анестезии и все нормально. Я согласился.
Думал будет намного больнее. Пока сверлила, я почти ничего не чувствовал. А вот когда тыкала и задевала нерв, когда пихала аналог мышьяка и временную пломбу, то было больно только пару секунд, и то не очень. После чуть-чуть было ощущение головокружения, но как вышел на улицу, все стало нормально.
В понедельник в 16:00 опять на прием.

9 июля.
Прибежал (так как чуть не опоздал), сказали подождать немного, пока врач освободится.
Освободилась. Зашел. Мне стали выковыривать временную пломбу железной штуковиной, иногда при этом сверля (а говорила, что дома я смогу ее зубочисткой достать). Вытащила, поставила какую-то иголку в зуб и сказала сделать рентген. Так как про иголку я не знал, то стал резко закрывать рот и чуть не вдавил себе эту иголку в зуб полностью, вовремя понял.
После рентгена, помощница стоматолога сказала мне не закрывать рот, так как там иголка. Раньше они, конечно, этого сказать мне не могли.
Сел опять в кресло, врач предложила на выбор два варианта: либо она ставит долгое лекарство до сентября, либо до 15 июля. Я выбрал первый вариант.
Мне поставили лекарство, временную пломбу, попрощались до сентября, передали привет родителям и я ушел.

25 июля.
Мама записала меня на прием к нашему терапевту во взрослой поликлинике. Пошли, встали на учет в самой больнице, а затем поднялись к терапевту, чтобы она дала направление на биохимию.
Оказывается, у них целый день по всему городу глючила система, из которой пропал пункт расширенной биохимии, поэтому талончик они мне сегодня дать не могут. Медсестра записала мой номер телефона и сказала, что как заработает, она мне позвонит, чтобы я забрал направление. Попрощались и мы пошли домой.
(А еще такая беда, что те, у кого нет талончика, стоят в очереди к терапевту и пытаются пролезть вперед нас, у кого есть талончики.)

26 июля.
Позвонила медсестра. Сходил за талончиком и направлением на биохимию.

27 июля.
Пришел сдавать кровь. Больницу еще не открыли, но на улице уже было много народу. Занял очередь на биохимию (как оказалось, я был шестым), затем больницу открыли и все пошли куда надо.
Когда подошла моя очередь, я зашел в кабинет и сел за стол. Медсестра засунула иголку с какой-то пустой емкостью на конце начала ждать. Сказала, что я жадный и не даю кровь (из вены!).
Когда уходил из кабинета, чуть не забыл сумку и кофту. Беда.

31 июля.
Пришел к терапевту, чтобы та посмотрела анализы. Сказала, что все нормально.

До сентября!

21 сентября.
Позвонил и записался к стоматологу на воскресенье, 23 число.

23 сентября.
Вылечил зуб! Непонятно, что она там так делала, но пару раз было очень больно, а иногда приятно больно.

Писанина будет продолжаться до тех пор, пока я не вылечу зуб и в больничке мне не скажут, что все в порядке.

Конец!