Mar 312017
 

… или как вернуть некачественный товар.

Как-то весной я решил, что пора уже перестать ходить в зимней обуви и пошел покупать себе вот такие кеды (скриншот сайта). Тогда я еще не знал, что Vans вместо обуви делает говно, и отдал за них почти 5700 рублей.

Спустя 4 месяца (к августу) кеды поистирались, резиновая подошва начала отходить от ткани, и обувь приобрела вот такой вид:

“Хватит это терпеть!” — подумал я. И хотя гарантия на обувь уже давно кончилась (без понятия, сколько она длилась, потому что в магазине толком ничего не сказали при покупке), я сделал копию чека и написал вот такую претензию. Экспертизу на тот момент пока не делал, чтобы избежать всяких “а денег за экспертизу мы вам не вернем, вы сделали ее по своему желанию, мы бы за кеды и так бы вернули” (1), поэтому пошел с двумя экземплярами претензии в магазин, где покупал, и вручил ее продавцу, который принял ее без какого-либо сопротивления. Вообще, надо просить ставить на свой экземпляр претензии печать организации, но достаточно подписи, должности и ФИО продавца.

Через пару дней позвонили из магазина и сказали, что без экспертизы ничего не вернут. Ну хорошо, подождал положенные на ответ на претензию 10 дней (чтобы они потом не сказали хитрую фразу (1)) и пошел делать экспертизу в АНО ЦТТИИ “Центрэкспертиза”. Там сначала посмотрели может ли это быть производственным дефектом (чтобы лишний раз не тратить деньги), после чего сказали, что обувь можно оставлять.

Оплатил 3 тысячи, оставил обувь и стал ждать звонка:

Через несколько дней позвонили, я пришел за обувью и экспертным заключением аж на целых 12 листов:












Написал новую претензию:

Сделал все копии и пошел вручать в магазин. Через пару дней они позвонили, спросили, когда я смогу подойти с оригиналом экспертизы и обувью, чтобы они вернули деньги. Пришел на следующий день и получил свои 8 690 рублей за экспертизу и обувь (которая на тот момент уже стоила 3990 рублей, но по закону можно требовать сумму, за которую покупался товар или за которую его можно купить на момент удовлетворения требования о возврате средств (согласно п. 4 ст. 24 ФЗ “О защите прав потребителей”) — смотря, что выгоднее).

Итого были потрачены пара часов времени и примерно 25 листов бумаги.

Выводы.
1) Большая цена не обязательно высокое качество.
2) Всегда сохранять чеки.
3) Всегда платить наличкой за такие товары (чтобы деньги вернули в руки и сразу).

Все фотографии и документы доступны в галерее.